COPA AMÉRICA: DIEZ SELECIONADOS CONFIRMAN SU ASISTENCIA

Tras una semana de incertidumbre y críticas, la Conmebol tras recibir el okey de las 10 selecciones sudamericanas confirmó la realización de la Copa América 2021.
La Confederación Sudamericana de Fútbol reiteró que Brasil será la sede y dio a conocer el calendario y las fechas de los partidos para el torneo, luego de descartarse la organización en los países de Colombia y en Argentina.
Esta competición de selecciones del continente americano debía jugarse el año pasado, pero la amenaza del coronavirus provocó su postergación. Luego, la crisis social y la coyuntura de salud en Colombia y la situación epidemiológica en Argentina cambiaron la organización del evento, lo que llevó a consultar a Brasil tras descartar a Estados Unidos, donde también se tenían las condiciones para llevar adelante el torneo.
La Copa América 2021 iniciará el 13 de junio en el estadio Mané Garrincha de Brasilia con el encuentro entre las selecciones de Brasil y de Venezuela. Ese mismo día se enfrentará Ecuador a Colombia en el Arena Pantanal de Cuiabá.
La competición tendrá su final el 10 de julio en el estadio Maracaná, que también fue sede de la final en la anterior Copa América (2019) cuando Brasil venció 3-1 a Perú.
El partido que definirá el tercer puesto en la competencia se jugará en Brasilia el 9 de julio.
La Conmebol debió ajustar el calendario luego de que las selecciones de Australia y Qatar se retiraran de la competencia por conflictos de calendario.


GRUPOS
Ahora el torneo se organizará en dos grupos: Grupo A (zona sur) y Grupo B (zona norte).

En el Grupo A: Argentina, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay.
En el Grupo B: Colombia, Brasil, Venezuela, Ecuador y Perú.
Cuatro selecciones avanzarán por cada grupo para disputar los cuartos de final.
CALENDARIO
Junio 13
Brasil – Venezuela (Brasilia)
Colombia – Ecuador (Cuiabá)
Junio 14
Argentina – Chile (Río de Janeiro)
Paraguay – BOLIVIA (Goiânia)
Junio 17
Colombia – Venezuela (Goiânia)
Brasil – Perú (Río de Janiero)
Junio 18
Chile – BOLIVIA (Cuiabá)
Argentina – Uruguay (Brasilia)
Junio 20
Venezuela – Ecuador (Río de Janeiro)
Colombia – Perú (Goiânia)
Junio 21
Uruguay – Chile (Cuiabá)
Argentina – Paraguay (Brasilia)
Junio 23
Brasil – Colombia (Río de Janeiro)
Ecuador – Perú (Goiânia)
Junio 24
BOLIVIA – Uruguay (Cuiabá)
Chile – Paraguay (Brasilia)
Junio 27
Brasil – Ecuador (Goiânia)
Venezuela – Perú (Brasilia)
Junio 28
Uruguay – Paraguay (Río de Janeiro)
BOLIVIA – Argentina (Cuiabá)
Julio 2-3
Cuartos de final
Julio 5-6
Semifinales
Julio 9
Partido tercer y cuarto lugar
Julio 10
Final